卓球部

卓球部
活動内容

【活動日】

 毎週 月・火・水・金・土

戦績(実績)

2020年

 

山梨県卓球選手権大会 兼 天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会 山梨県予選会
山口(桜) 対 山梨大 3-0  対 埼工大 1-3 2回戦敗退
遠山(悠) 対 甲府市役所 0-3 1回戦敗退
女子シングルス 渡邉(凜) 予選リーグ敗退

 

 

 

2019年

 

4月

第65回都留市制祭協賛卓球大会 出場

 

5月

第71回 山梨県高等学校総合体育大会春季大会卓球競技 兼 第69回 関東高等学校卓球大会 山梨県予選                                        男子
1回戦 対 甲府第一   3―2
2回戦 対 東海大甲府 3-2
3回戦 対 日本航空   0-3 5-8位順位決定戦へ
5-8位順位決定戦
対 都留    1-3 7-8位順位決定戦へ
7-8位順位決定戦
対 甲府西   3-1 7位

 

女子
1回戦 対 富士河口湖 2-3 敗退                                 

 

第69回関東高等学校卓球大会山梨県予選会

男子シングルス                                                須藤(海) 2回戦敗退                                        山口(桜) 2回戦敗退                                          

 

女子シングルス                                             宮城(凜) 3回戦敗退

 

男子ダブルス                                              須藤・山口 3回戦敗退                                            

 

山梨県卓球協会主催 山梨県新人卓球大会

男子シングルス                                              山口(桜) 3回戦敗退                                        須藤(海) 優勝                                            

 

男子ダブルス                                              須藤・山口 3回戦敗退

 

6月

全国高等学校総合体育大会卓球競技山梨県予選 兼 平成31年度 山梨県高等学校卓球選手権大会

男子シングルス                                       

須藤(海) 対 日本航空 0-3 3回戦敗退                                   石井(涼) 対 日大明誠 0-3 2回戦敗退                                   

 

男子ダブルス                                         

須藤・山口 対 甲府商業 1-3 3回戦敗退                                   

 

女子ダブルス                                         

沖松・水越 対 甲府西 0-3 3回戦敗退                      

 

学校対抗                                                 男子 1回戦 対 甲府昭和 3-0                            

   2回戦 対 巨摩 3-0                                   

   3回戦 対 日本航空 0-3 敗退 ベスト8                        

女子 1回戦 対 甲府南 1-3 敗退

 

7月

第69回市制祭協賛卓球大会                                        一般男子団体 準優勝                                                             

 

一般女子個人戦 宮城(凜) 準優勝                      

 

市制65周年記念協賛卓球大会                              

一般男子シングルス 須藤(海) 準優勝

 

9月

山梨県高等学校新人卓球大会 個人の部(シングルス)              

男子シングルス                                       

山口(桜) 対 日大明誠 2-3 2回戦敗退                        

清水(憲) 対 日本航空 0-3 2回戦敗退                        

石井(涼) 対 都留    1-3 2回戦敗退                        

 

女子シングルス                                       

宮城(凜) 対 山梨学院 1-3 1回戦敗退                       

 

山梨県高等学校新人卓球大会 個人の部(ダブルス)                

男子ダブルス 山口・天野 対 日大明誠 0-3 2回戦敗退

 

10月

山梨県卓球選手権大会 兼 天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会 山梨県予選会                                            女子ダブルス                                          

宮城・勝俣(富士河口湖) 2回戦敗退                          

 

山梨県高等学校新人体育大会「卓球競技」(学校対抗の部)            

男子                                               

2回戦 対 吉田   3-2                                   

3回戦 対 甲府東 3-1                                 

決勝リーグ                                             

対 日本航空 0-3                                     

対 甲府工業 0-3                                     

対 甲府南   3-2 3位 関東新人大会出場                     

 

女子                                               

2回戦 対 甲府第一 1-3 敗退

 

11月

山梨県卓球選手権大会 兼 天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会 山梨県予選会
男子ジュニア
決勝トーナメント
山口 桜生 対 日本航空 0-3 2回戦敗退

 

12月

令和元年度第23回関東高等学校新人卓球大会                  

男子Ⅱ部 予選リーグ                                   

対 文星芸大附属 0-3                               

対 千葉商大付    0-3                                  

対 日本大学豊山 0-3 予選リーグ敗退

コメント

 富士北稜高校卓球部は、平成28年度現在、男子17人、女子9人の計26名で活動しています。

 5月に行われた県総体では、男子が団体・ダブルス・シングルスの全種目で関東大会に出場することが決定しました!! 卓球部員一人一人が、与えられた時間の中で、各々の課題に向き合い、一球集中の精神で練習に励んでいます。

 練習が終われば、男女関係なく、和気あいあいとした雰囲気で、仲良く活動中です!!