自転車部

自転車部
活動内容

活動目標 

・自己の力を確認し、努力による達成感、充実感を味わう。
・互いに競い、励まし、協力する中で友情を深める。
・関東大会での入賞及び全国大会出場。


活動日:火曜日~金曜日 16:00~
土日祝祭日 山梨県境川自転車競技場での練習 7時より
ロード練習又はトレーニングセンターでの練習 9時より

(月曜日は休息日)

 

活動場所:山梨県境川自転車競技場・学校周辺道路・トレーニングセンター

 

 

戦績(実績)

4月

2019境川サイクルトラックレース大会

○男子スプリント予選

3-5小林(依)     12秒091  31位

3-7長田(鉄)     13秒165  43位

2-5川口(真)     13秒365  45位

 

○女子スプリント予選

3-3松浦(杏)     15秒145    6位

 

○男子ケイリン1回戦  8組

3-3荒井(泰)    7位    敗退

 

○女子500mタイム・トライアル決勝

3-3松浦(杏)     44秒801    6位

 

○男子スクラッチ予選   1組

3-5小林(依)     15位    敗退

 

○男子1kmタイム・トライアル決勝

3-7長田(鉄) 1分19秒816  78位

3-3荒井(泰) 1分23秒550  85位

2-5川口(真) 1分24秒201  86位

 

5月

○1kmタイムトライアル決勝

3-5小林(依) 1分11秒924    8位

3-7長田(鉄) 1分16秒356  17位

3-3荒井(泰) 1分24秒150  23位

2-5川口(真) 1分26秒306  24位

1-5渡邊(力) 1分31秒415  28位

1-2在原(巧) 1分41秒153  31位

 

○500mタイムトライアル決勝(女子オープン)

3-3松浦(杏)     44秒301    3位

 

○3kmインディヴィデュアル・パーシュート決勝(1年)

1-5渡邊(力) 5分08秒029    8位

1-2在原(巧) 5分22秒094  10位 

 

○チームスプリント決勝

3-3荒井(泰)・3-7長田(鉄)・3-5小林(依)

1分25秒401    3位

 

○4kmチームパーシュート決勝

3-5小林(依)・3-7長田(鉄)・3-3荒井(泰)・2-5川口(真)

途中棄権

 

○スプリント予選

3-7長田(鉄) 12秒200    5位    1/4決勝へ

2-5川口(真) 13秒311    7位    1/4決勝へ

1-5渡邊(力) 15秒663  14位

1-2在原(巧) 15秒844  15位

 

○200mタイムトライアル決勝(女子オープン)

3-3松浦(杏) 14秒815    3位

 

○スプリント1/4決勝

2組目

2-5川口(真)   2位  5~8位決定戦へ

4組目

3-7長田(鉄) 12秒158    1位  1/2決勝へ

 

○スプリント1/2決勝

1組目  3-7長田(鉄)

1回戦  2位

2回戦  2位  3・4位決定戦へ

 

○スプリント5~8位決定戦

2-5川口(真)   3位  (7位決定)

 

○スプリント3・4位決定戦

3-7長田(鉄)

1回戦  2位

2回戦  2位  (4位決定)

 

○3kmインディヴィデュアルパーシュート決勝

2-5川口(真)  4分18秒710    6位

 

○2kmインディヴィデュアル・パーシュート決勝(女子オープン)

3-3松浦(杏)  3分18秒683    3位

 

○4km速度競走決勝

3-5小林(依)  途中棄権

3-3荒井(泰)  途中棄権

 

○スクラッチ決勝

3-7長田(鉄)  途中棄権

 

○ケイリン予選

2組目

3-3荒井(泰)   4位  順位決定戦へ

 

○ケイリン順位決定戦(5位~8位)

3-3荒井(泰)   3位 (7位決定) 

 

令和元年度 関東高等学校自転車競技大会 

○スプリント予選

9番出走 

2-5川口(真)   13秒051  20位  敗退

 

○チームスプリント決勝

4組目  53秒634  14位

(3-3荒井(泰)・3-5小林(依)・3-7長田(鉄))

 

○4km速度競走予選

1組  3-5小林(依)  3位  決勝へ

 

○ケイリン1回戦  2組  

3-3荒井(泰)  5位  1回戦敗者復活戦へ

 

○スクラッチ予選(6km)  1組  

3-7長田(鉄)  8位  決勝へ

 

○ケイリン敗者復活戦  4組 

3-3荒井(泰)   3位  敗退

 

○スクラッチ決勝(8km)

3-7長田(鉄)  16位

 

○4km速度競走決勝

3-5小林(依)  落車により途中棄権

 

○男子個人ロードレース決勝

3-7長田(鉄)  途中棄権

3-5小林(依)  途中棄権

3-3荒井(泰)  途中棄権

2-5川口(真)  途中棄権

 

7月

第50回山梨県自転車競技選手権大会

○1kmタイムトライアル決勝

1-5渡邊(力)   1分25秒593  22位

1-2在原(巧)   1分32秒576  25位

 

○スプリント予選

3-5小林(依)   11秒782    4位  1/4決勝へ

2-5川口(真)   13秒173  13位  敗退

1-5渡邊(力)   13秒968  18位   敗退

1-2在原(巧)   15秒073  19位  敗退

 

○スプリント1/4決勝  4組

3-5小林(依)   2位   5~8位決定戦へ

 

○スプリント5~8位決定戦

3-5小林(依)   1位   5位決定

 

○200mタイム・トライアル決勝(女子)

3-3松浦(杏)   14秒210    2位

 

○インディヴィデュアル・パーシュート決勝(女子)

3-3松浦(杏)   3分06秒234    2位

 

○ケイリン予選  1組

2-5川口(真)   3位   敗退

 

○500mタイム・トライアル決勝(女子)

3-3松浦(杏)   42秒645    2位

 

○スクラッチ決勝(8km)

3-5小林(依)  8位

 

○チームスプリント決勝(男子)

1分34秒991    6位

(2-5川口(真)・1-2在原(巧)・1-5渡邊(力))

 

令和元年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会 

○4km速度競走予選

3-5小林(依)   8位  敗退

 

8月

令和元年度山梨県高等学校自転車競技学年別大会

○200mハロン(2年)決勝  1番出走  

2-5川口(真)   DNS

○200mハロン(1年)決勝 

1番出走  

1-2在原(巧)   15秒265   11位

4番出走  

1-5渡邊(力)   14秒320  10位

○1kmタイムトライアル(2年)決勝  1組  2-5川口(真)  DNS

○1kmタイムトライアル(1年)決勝

1組  

1-2在原(巧)   1分33秒834  10位

3組  

1-5渡邊(力)    1分27秒534  8位

○3kmインディヴィデュアル・パーシュート(2年)決勝  6組  

2-5川口(真)  DNS

○3kmインディヴィデュアル・パーシュート(1年)決勝

1組  

1-2在原(巧)   5分15秒253  10位

3組  

1-5渡邊(力)    4分50秒914    7位

○4km速度競走(2年)決勝

2-5川口(真)   DNS

○4km速度競走決勝(1年)

1-2在原(巧)   DNF

1-5渡邊(力)   DNF

○ポイント・レース(2年)決勝 10km

2-5川口(真)   DNS

○ポイント・レース(1年)決勝 8km

1-2在原(巧)   DNF

1-5渡邊(力)   -20ポイント  9位

○スクラッチ(2年)決勝 6km

2-5川口(真)   DNS

○スクラッチ(1年)決勝 4km

1-2在原(巧)   DNF

1-5渡邊(力)   DNF

○ケイリン(2年)決勝

2-5川口(真)   DNS

○ケイリン(1年)予選

1組

1-2在原(巧)   6位  敗退

2組

1-5渡邊(力)   5位  敗退

 

9月

第72回山梨県体育祭り「自転車競技の部」

○200mタイムトライアル(男子)

1-2在原(巧)   15秒413  20位

1-5渡邊(力)     DNS

 

○1kmタイムトライアル決勝

1-2在原(巧)   1分38秒529  25位

1-5渡邊(力)     DNS

 

10月

令和元年度 山梨県高等学校自転車競技新人大会

○1kmタイムトライアル決勝

1-5渡邊(力)  1分24秒951  15位

1-2在原(巧)  1分37秒483  17位

 

 

○スプリント予選

1-5渡邊(力)  13秒810    9位

1-2在原(巧)  15秒084  10位

 

○3kmインディヴィデュアル・パーシュート決勝

1-2在原(巧)  5分05秒983    4位

 

○ケイリン予選

2組目

1-5渡邊(力)   4位   敗退

 

11月

令和元年度 第5回関東高等学校新人自転車競技大会 

○スプリント予選

1-2在原(巧)   15秒167  34位