陸上部

陸上部
活動内容

・活動日 月曜~日曜日 週1日or週2日 OFF

・練習場所 グラウンド

    (休日は富士北麓公園陸上競技場、やまびこ競技場等も使用します。)

・活動目標 自己ベスト更新・関東大会出場・関東駅伝出場

 

 富士北稜高校陸上部は、多くの選手が高校から陸上を始めています。短距離、長距離、跳躍、投擲、さまざまな種目があるので、自分に合った種目を見つけて、日々の練習の中で記録を伸ばし、大会での自己ベスト更新、関東大会など上位大会への出場を目標に活動しています。

戦績(実績)

2020年

 

山梨県夏季体育大会陸上競技の部
女子やり投 第4位 柏木(愛)(3年)
男子やり投 第5位 渡邊(成)(3年)
女子走高跳 第5位 米山(い)(1年)
男子砲丸投 第6位 渡辺(成)(3年)
第8位 菅原(涼)(3年)
男子三段跳 第7位 鈴木(秀)(3年)

山梨県陸上競技選手権大会
男子3000mSC 第4位 平井(凜)(2年)
男子やり投 第8位 渡辺(成)(3年)
女子走高跳 第6位 米山(い)(1年)
女子やり投 第3位 宮下(結)(2年)

山梨県高等学校陸上競技新人大会
男子100m 第4位 川村(涼)(2年)
男子5000m 第1位 平井(凜)(2年)
男子3000mSC 第1位 平井(凜)(2年)
男子ハンマー投 第5位 堀内(開)(1年)
女子4×100mR 第8位
小林(桃)(2年)
山下(佳)(2年)
太田(結)(1年)
宮下(結)(2年)
女子走高跳 第5位 米山(い)(1年)
女子ハンマー投 第7位 宮下(結)(2年)
女子やり投 第6位 宮下(結)(2年)

 

2019年

5月 

山梨県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
女子円盤投      第3位  有坂(月)(3年)
女子棒高跳      第3位  小俣(美)(3年)
男子ハンマー投 第4位  小佐野(颯)(3年)
女子砲丸投      第4位  有坂(月)(3年)
男子400mH    第5位  堀内(涼)(3年)
女子やり投      第5位  土橋(瑠)(3年)
男子3000mSC 第6位  長田(琉)(3年)
            ※以上6名(7種目)関東大会出場権獲得

女子ハンマー投 第6位  有坂(月)(3年)
男子やり投      第7位  渡邊(成)(2年)
男子1500m              金森(蓮)(3年) 決勝進出
男子総合15位(14点) 学校対抗得点 1点
女子総合10位(24点) 学校対抗得点 1点

 

山梨県高等学校学年別大会
少年Aの部
女子棒高跳      第2位  小俣(美)(3年)
男子5000m   第5位  金森(蓮)(3年)
男子やり投    第5位  渡辺(成)(2年)
        第7位  小佐野(颯)(3年)
少年Bの部
男子3000m     第5位  平井(凜)(1年)
 
少年共通の部
女子砲丸投     第3位  有坂(月)(3年)
女子円盤投     第3位  有坂(月)(3年)

 

6月

関東高等学校陸上競技大会 出場
男子400mH     堀内(涼)(3年)
男子3000mSC  長田(琉)(3年)
男子ハンマー投  小佐野(颯)(3年)
女子棒高跳      小俣(美)(3年)
女子砲丸投      有坂(月)(3年)
女子円盤投      有坂(月)(3年) 
女子やり投      土橋(瑠)(3年)

 

山梨県陸上競技選手権大会
女子棒高跳     第2位  小俣(美)(3年)
男子3000mSC  第4位  長田(琉)(3年)
女子砲丸投     第4位  有坂(月)(3年)
男子ハンマー投(7.26kg)

                  第5位  小佐野(颯)(3年)
男子やり投     第5位  渡邊(成)(2年)
女子円盤投     第5位  有坂(月)(3年)
                    ※以上関東大会出場権獲得

女子七種競技  第4位  小俣(美)(3年)
        第7位  山下(佳)(1年)
男子十種競技  第6位  鈴木(秀)(2年)
女子ハンマー投 第7位  柏木(愛)(2年)
男子5000m   第8位  長田(琉)(3年)
男子やり投    第8位  小佐野(颯)(3年)
女子やり投    第8位  土橋(瑠)(3年)

男子1500m   金森(蓮)(3年) 決勝進出

 

8月

関東陸上競技選手権大会 出場
男子3000mSC           長田(琉)(3年)
男子ハンマー投(7.26kg)

                           小佐野(颯)(3年)
男子やり投              渡辺(成)(2年)
女子棒高跳              小俣(美)(3年)
女子砲丸投              有坂(月)(3年)
女子円盤投            有坂(月)(3年)
女子ハンマー投         柏木(愛)(2年)

 

9月

山梨県高等学校陸上競技新人大会
男子3000mSC   第3位  平井(凜)(1年)
女子ハンマー投 第3位 宮下(結)(1年)
                ※以上2名関東大会出場権獲得

男子走高跳        第4位  渡邊(哲)(2年)
女子ハンマー投   第5位  柏木(愛)(2年)
男子やり投       第6位  渡辺(成)(2年)
男子砲丸投       第8位  田村(優)(2年)
男子円盤投       第8位  渡辺(成)(2年)

 

10月

関東高等学校選抜陸上競技新人大会 出場
女子ハンマー投          宮下(結)(1年)

山梨県高等学校駅伝競走大会
男子第8位
金森(蓮)(3年)・小林(真)(3年)・平井(凜)(1年)・長田(琉)(3年)・小林(颯)(2年)・勝俣(琉)(2年)・渡部(弥)(3年)
女子 第12位
渡邊(日)(1年)・堀内(麻)(2年)・小林(桃)(1年)・稲田(こ)(2年)・山下(佳)(1年)

 

12月

第7回山梨県長距離記録会

男子5000m第1組     第1位  平井(凜)(1年)

 

1月

第39回2020都留市元旦マラソン

高校生・一般男子の部 第2位 平井(凜)(1年)

 

第32回新春に富士山麓を走る 道志渓谷~山中湖畔~忍野八海駅伝競走大会

一般女子の部

1区 渡邊(日)(1年) 区間1位

2区 土屋(穂)(2年) 区間1位

3区 堀内(麻)(2年) 区間1位

4区 小林(桃)(1年) 区間1位

5区 稲田(こ)(2年) 区間1位

総合第1位

 

一般男子の部

1区 勝俣(琉)(2年) 区間4位

2区 平井(凜)(1年) 区間3位

3区 宮下(颯)(1年) 区間7位

4区 天野(康)(1年) 区間5位

5区 小林(颯)(2年) 区間4位

総合第4位

 

第56回大月市駅伝競走

一般男子の部

1区 勝俣(琉)(2年)

2区 宮下(颯)(1年)

3区 渡邊(哲)(2年)

4区 平井(凜)(1年) ※区間賞獲得

5区 鈴木(秀)(2年)

6区 天野(康)(1年)

7区 今泉(友)(2年)

総合 第18位

 

一般女子の部

1区 渡邊(日)(1年)

2区 宮下(結)(1年)

3区 小俣(香)(1年)

4区 小林(桃)(1年)

5区 山下(佳)(1年)

総合 第8位

 

山梨県高等学校新人駅伝競走大会

男子

1区 平井(凜)(1年) ※区間別北稜高校歴代最高タイム

2区 宮下(颯)(1年)

3区 勝俣(琉)(2年)

4区 小林(颯)(2年)

5区 渡邊(哲)(2年)

6区 天野(康)(1年)

7区 鈴木(秀)(2年)

総合 第9位

 

女子

1区 渡邊(日)(1年)

2区 小林(桃)(1年)

3区 山下(佳)(1年)

4区 宮下(結)(1年)

5区 土屋(穂)(2年)

総合 第10位

 

2月

第70回八王子夢街道駅伝競走大会

高校男子の部

 1区 勝俣(琉)(2年)

 2区 平井(凜)(1年)

 3区 金森(蓮)(3年)

 4区 小林(颯)(2年)

総合第39位